Народный праздник «Екатерина Санница»

В рамках тематической недели в нашем детском саду был проведен русский народный праздник «Екатерина Санница». В старину этот день называли ещё «Екатерининское гуляние», «Первое катание на санях».

В этот день в старые времена устраивались гонки на санях. Всей деревней, и молодые, и старые, отправлялись на какое – либо, возвышение, пригорки, чтобы посмотреть на парней, поболеть за своих, оценить лошадей. Девушки выбирали в женихи самых удалых, сильных и ловких. Начиная зимние катания, говорили: «Молодая зима с гор на санках катается», «Катеринин день пришел – катанье привел».

Вот и мы с ребятами решили в знак сохранения народных традиций устроить спортивные соревнования среди детей старшей и подготовительной групп. Ребята с удовольствием участвовали в эстафетах, проявляя ловкость и сноровку. Развлечение прошло весело и эмоционально, закончилось веселым флешмобом и, конечно же, катанием на санках.

Дети нашего детского сада дружно встретили Екатерину-санницу!