День земли

Как яблоко на блюдце у нас Земля одна.
Не торопитесь, люди, все исчерпать до дна.
Поймите это, люди, как собственный приказ.
Не то Земли не будет, и каждого из нас!

20 марта весь мир отмечает праздник «День земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля. В  день Земли  педагоги  рассказали детям о здоровье планеты, привлекли  их внимание к  ее проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют «голубой  планетой», побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей.

В конце мероприятия дети с удовольствием оформили общую стенгазету, которую разместили в приемных комнатах детского сада.

Во всем мире 20 марта празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля.

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».