Тематические экскурсии в библиотеку

Социализации дошкольников уделяется большое внимание, а дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка в этом направлении. Именно в ДОУ ребенок получает образование, знакомится с учреждениями социума, приобретает умение контактировать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность.

Сотрудничество с сельской библиотекой – это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.

Наше дошкольное учреждение совместно с заведующей библиотеки Полежаевой Н.П. старается проводить экскурсии тематические, которые посвящены какому-либо событию, знаменательной дате.

03.04.23 и 04.04.23 года воспитанники старшей и подготовительной группы посетили увлекательную экскурсию в сельскую библиотеку. Экскурсия, была посвящена неделе детской книги «Книжкина неделя».

Нина Петровна радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря, она познакомила детей с коллекцией книг, рассказала о правильном обращении с книгами, провела увлекательную викторину про сказочных героев из сказок, дидактическую игру «Найди маму для детеныша», спела песню, подарила каждой группе по большой красочной энциклопедии и угостила всех конфетами. Наш детский сад благодарит Нину Петровну за тёплый приём.

Экскурсия произвела на наших воспитанников огромное впечатление. Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в детскую библиотеку.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.